Notícias

36º Aberto de Verão Languiru – Definidos os campeões no futebol sete e no bolão

23/03/2016

As partidas finais do 36º Campeonato Aberto de Verão Languiru, o “Abertão”, foram realizadas na noite de 18 de março, na Associação dos Funcionários da Languiru. Na oportunidade foram conhecidos os campeões no bolão masculino e no futebol sete, nas categorias Feminino, Master, Veterano, Sub-20 e Força Livre.

Campeões

No Feminino, quem levantou o caneco foi a equipe Eletro Diesel Hirt/Ki Poder, ao vencer o Flamengo por 3 a 2, após sair na frente, permitir a virada e ainda ter forças para reagir.

No Master, o título ficou com a equipe Frigorífico Angus/Mercado Avenida/Renegados, que venceu Viévi Automóveis nos pênaltis (4 a 3), após empate em 2 a 2 no tempo normal.

No Veterano, a taça foi para a equipe NC Construções/Viévi Automóveis, que aplicou 5 a 2 no Força Jovem/Amigos do Nenê.

No Sub-20, a equipe Karandiru F.C. ficou com o troféu ao derrotar Rudibar/Abastecedora A.R. Posto Bom Retiro do Sul/Super Quebom por 2 a 0.

E na principal categoria, a Força Livre, o título ficou com Amigos do Leo/Amaral DPVAT, que em partida muito disputada venceu o Kaxa Baxa por 3 a 2.

No bolão, a equipe do Juventude sagrou-se campeã, com 3.557 pinos, apenas quatro a mais que o vice-campeão Bola XV, com 3.553.

Premiados no Futebol Sete

 

Feminino

Eletro Diesel Hirt/Ki Poder, campeão no Feminino (Fotos: Leandro Augusto Hamester)
Eletro Diesel Hirt/Ki Poder, campeão no Feminino (Fotos: Leandro Augusto Hamester)

Campeão: Eletro Diesel Hirt/Ki Poder

Vice-campeão: Flamengo

Treinadora destaque: Tatiane Backes (Eletro Diesel Hirt/Ki Poder)

Goleira menos vazada: Alana Schmitt e Francini das Chagas (Eletro Diesel Hirt/Ki Poder), com 5 gols sofridos

Artilheira: Nádia Altevogt (Flamengo), com 4 gols marcados

Craque da competição: Renata Adamatti (Eletro Diesel Hirt/Ki Poder)

Craque da final: Nádia Altevogt (Flamengo)

Master

Frigorífico Angus/Mercado Avenida/Renegados, campeão no Master
Frigorífico Angus/Mercado Avenida/Renegados, campeão no Master

Campeão: Frigorífico Angus/Mercado Avenida/Renegados

Vice-campeão: Viévi Automóveis

Treinador destaque: Gilson Hollmann (Frigorífico Angus/Mercado Avenida/Renegados)

Goleiro menos vazado: Marcelo Tirp e João Frá (A.J.U.P.A/Dilin Informática/Padaria Delícia de Cuca), com 4 gols sofridos

Artilheiro: Sandro Schaefer (Ta’Lentos DMF) e Marcelo Pereira (Viévi Automóveis), com 6 gols marcados

Craque da competição: Sidney Caio (Frigorífico Angus/Mercado Avenida/Renegados)

Craque da final: Otacir do Nascimento (Frigorífico Angus/Mercado Avenida/Renegados)

Veterano

NC Construções/Viévi Automóveis, campeão no Veterano
NC Construções/Viévi Automóveis, campeão no Veterano

Campeão: NC Construções/Viévi Automóveis

Vice-campeão: Força Jovem/Amigos do Nenê

Treinador destaque: Gilson Hollmann (NC Construções/Viévi Automóveis)

Goleiro menos vazado: Daniel Konrath (NC Construções/Viévi Automóveis), com 5 gols sofridos

Artilheiro: Rudimar Gollin (NC Construções/Viévi Automóveis) e Ismael Walhier (Força Jovem/Amigos do Nenê), com 4 gols marcados

Craque da competição: Daniel Konrath (NC Construções/Viévi Automóveis)

Craque da final: Lázaro Ulsenheimer (NC Construções/Viévi Automóveis)

Sub-20

Karandiru F.C., campeão no Sub-20
Karandiru F.C., campeão no Sub-20

Campeão: Karandiru F.C.

Vice-campeão: Rudibar/Abastecedora A.R. Posto Bom Retiro do Sul/Super Quebom

Treinador destaque: Gelson Schneider (Karandiru F.C.)

Goleiro menos vazado: Leandro Guaragni e Leonardo Fazenda (Taquariense/Bar do Chico), com 4 gols sofridos

Artilheiro: Roger Werkhausen (Karandiru F.C.), com 6 gols marcados

Craque da competição: Emerson Gaspar (Rudibar/Abastecedora A.R. Posto Bom Retiro do Sul/Super Quebom)

Craque da final: Roger Werkhausen (Karandiru F.C.)

Força Livre

Amigos do Leo/Amaral DPVAT, campeão no Força Livre
Amigos do Leo/Amaral DPVAT, campeão no Força Livre

Campeão: Amigos do Leo/Amaral DPVAT

Vice-campeão: Kaxa Baxa

Treinador destaque: Dede Kowalski (Amigos do Leo/Amaral DPVAT)

Goleiro menos vazado: Vagner Hensel e Rodrigo Petry (Hlera/Trans. Gasparzinho/Estrela Pneus/Viveiro Thomas), com 5 gols sofridos

Artilheiro: Edson da Rosa (Amigos do Leo/Amaral DPVAT), com 7 gols marcados

Craque da competição: Edson da Rosa (Amigos do Leo/Amaral DPVAT)

Craque da final: Sílvio Peralta (Amigos do Leo/Amaral DPVAT)

Premiados no Bolão

Juventude, campeão no Bolão
Juventude, campeão no Bolão

Campeão: Juventude – 3557 pinos

Vice-campeão: Bola XV – 3553 pinos

3º colocado: Gaúcho – 3548 pinos

4º colocado: Languiru – 3531 pinos

Campeão individual: José Perius (Languiru) – 719 pinos

Melhor dupla: Roberto Hilgemann e Ezequiel Gisch (Gaúcho) – 360 pinos

TEXTO – Leandro Augusto Hamester

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Outras notícias

Comitê Mulheres Cooperadas

Saúde da mulher será tema de palestra no dia 27 de outubro

Temporada de Prêmios Languiru

Ganhadores do primeiro sorteio recebem premiação

Cadeia leiteira

Fórum Tecnológico do Leite traz ciclo de palestras online

Temporada de Prêmios Languiru 2021

Sorteados primeiros vales-compras e motocicleta

“Somos penta”

Prêmio Exportação RS reconhece trabalho da Languiru no segmento alimentos

Tecnologia no campo

Languiru oferece curso gratuito de inclusão digital aos seus associados

Aprendiz Cooperativo do Campo

Nova turma participa de atividades teóricas e práticas até janeiro de 2023

Líderes de Núcleo

Desempenho e investimentos pautam reunião online

Amplo e moderno

Apresentado novo Agrocenter Máquinas

Ao continuar a utilizar o nosso website você concorda com a nossa política de privacidade.