Notícias

36º Aberto de Verão Languiru – Definidos os campeões no futebol sete e no bolão

23/03/2016

As partidas finais do 36º Campeonato Aberto de Verão Languiru, o “Abertão”, foram realizadas na noite de 18 de março, na Associação dos Funcionários da Languiru. Na oportunidade foram conhecidos os campeões no bolão masculino e no futebol sete, nas categorias Feminino, Master, Veterano, Sub-20 e Força Livre.

Campeões

No Feminino, quem levantou o caneco foi a equipe Eletro Diesel Hirt/Ki Poder, ao vencer o Flamengo por 3 a 2, após sair na frente, permitir a virada e ainda ter forças para reagir.

No Master, o título ficou com a equipe Frigorífico Angus/Mercado Avenida/Renegados, que venceu Viévi Automóveis nos pênaltis (4 a 3), após empate em 2 a 2 no tempo normal.

No Veterano, a taça foi para a equipe NC Construções/Viévi Automóveis, que aplicou 5 a 2 no Força Jovem/Amigos do Nenê.

No Sub-20, a equipe Karandiru F.C. ficou com o troféu ao derrotar Rudibar/Abastecedora A.R. Posto Bom Retiro do Sul/Super Quebom por 2 a 0.

E na principal categoria, a Força Livre, o título ficou com Amigos do Leo/Amaral DPVAT, que em partida muito disputada venceu o Kaxa Baxa por 3 a 2.

No bolão, a equipe do Juventude sagrou-se campeã, com 3.557 pinos, apenas quatro a mais que o vice-campeão Bola XV, com 3.553.

Premiados no Futebol Sete

 

Feminino

Eletro Diesel Hirt/Ki Poder, campeão no Feminino (Fotos: Leandro Augusto Hamester)
Eletro Diesel Hirt/Ki Poder, campeão no Feminino (Fotos: Leandro Augusto Hamester)

Campeão: Eletro Diesel Hirt/Ki Poder

Vice-campeão: Flamengo

Treinadora destaque: Tatiane Backes (Eletro Diesel Hirt/Ki Poder)

Goleira menos vazada: Alana Schmitt e Francini das Chagas (Eletro Diesel Hirt/Ki Poder), com 5 gols sofridos

Artilheira: Nádia Altevogt (Flamengo), com 4 gols marcados

Craque da competição: Renata Adamatti (Eletro Diesel Hirt/Ki Poder)

Craque da final: Nádia Altevogt (Flamengo)

Master

Frigorífico Angus/Mercado Avenida/Renegados, campeão no Master
Frigorífico Angus/Mercado Avenida/Renegados, campeão no Master

Campeão: Frigorífico Angus/Mercado Avenida/Renegados

Vice-campeão: Viévi Automóveis

Treinador destaque: Gilson Hollmann (Frigorífico Angus/Mercado Avenida/Renegados)

Goleiro menos vazado: Marcelo Tirp e João Frá (A.J.U.P.A/Dilin Informática/Padaria Delícia de Cuca), com 4 gols sofridos

Artilheiro: Sandro Schaefer (Ta’Lentos DMF) e Marcelo Pereira (Viévi Automóveis), com 6 gols marcados

Craque da competição: Sidney Caio (Frigorífico Angus/Mercado Avenida/Renegados)

Craque da final: Otacir do Nascimento (Frigorífico Angus/Mercado Avenida/Renegados)

Veterano

NC Construções/Viévi Automóveis, campeão no Veterano
NC Construções/Viévi Automóveis, campeão no Veterano

Campeão: NC Construções/Viévi Automóveis

Vice-campeão: Força Jovem/Amigos do Nenê

Treinador destaque: Gilson Hollmann (NC Construções/Viévi Automóveis)

Goleiro menos vazado: Daniel Konrath (NC Construções/Viévi Automóveis), com 5 gols sofridos

Artilheiro: Rudimar Gollin (NC Construções/Viévi Automóveis) e Ismael Walhier (Força Jovem/Amigos do Nenê), com 4 gols marcados

Craque da competição: Daniel Konrath (NC Construções/Viévi Automóveis)

Craque da final: Lázaro Ulsenheimer (NC Construções/Viévi Automóveis)

Sub-20

Karandiru F.C., campeão no Sub-20
Karandiru F.C., campeão no Sub-20

Campeão: Karandiru F.C.

Vice-campeão: Rudibar/Abastecedora A.R. Posto Bom Retiro do Sul/Super Quebom

Treinador destaque: Gelson Schneider (Karandiru F.C.)

Goleiro menos vazado: Leandro Guaragni e Leonardo Fazenda (Taquariense/Bar do Chico), com 4 gols sofridos

Artilheiro: Roger Werkhausen (Karandiru F.C.), com 6 gols marcados

Craque da competição: Emerson Gaspar (Rudibar/Abastecedora A.R. Posto Bom Retiro do Sul/Super Quebom)

Craque da final: Roger Werkhausen (Karandiru F.C.)

Força Livre

Amigos do Leo/Amaral DPVAT, campeão no Força Livre
Amigos do Leo/Amaral DPVAT, campeão no Força Livre

Campeão: Amigos do Leo/Amaral DPVAT

Vice-campeão: Kaxa Baxa

Treinador destaque: Dede Kowalski (Amigos do Leo/Amaral DPVAT)

Goleiro menos vazado: Vagner Hensel e Rodrigo Petry (Hlera/Trans. Gasparzinho/Estrela Pneus/Viveiro Thomas), com 5 gols sofridos

Artilheiro: Edson da Rosa (Amigos do Leo/Amaral DPVAT), com 7 gols marcados

Craque da competição: Edson da Rosa (Amigos do Leo/Amaral DPVAT)

Craque da final: Sílvio Peralta (Amigos do Leo/Amaral DPVAT)

Premiados no Bolão

Juventude, campeão no Bolão
Juventude, campeão no Bolão

Campeão: Juventude – 3557 pinos

Vice-campeão: Bola XV – 3553 pinos

3º colocado: Gaúcho – 3548 pinos

4º colocado: Languiru – 3531 pinos

Campeão individual: José Perius (Languiru) – 719 pinos

Melhor dupla: Roberto Hilgemann e Ezequiel Gisch (Gaúcho) – 360 pinos

TEXTO – Leandro Augusto Hamester

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Outras notícias

Clinic Care

Farmácias Languiru oferecem serviços especiais aos associados e clientes

Campanha

Languiru e Shopping Lajeado realizam promoção que sorteia R$ 34 mil em vales-compras

Futuro no campo

Languiru recebe inscrições para terceira edição do Programa de Sucessão Familiar

Inovação

Lançamento de plataforma digital para o agro ocorre no dia 20 de abril

Melhoramento genético

Chegou versão atualizada do Catálogo de Touros

Sucessão Rural

A satisfação pelo trabalho motiva os jovens a seguirem no agronegócio familiar

Inovação RS

Leite Languiru Origem é destaque em alimentos e bebidas premium

Desempenho

Em assembleia digital, Languiru apresenta faturamento histórico de R$ 1,8 bilhão

Imposto de Renda

Cooperativa disponibiliza Informe de Rendimentos aos associados

Ao continuar a utilizar o nosso website você concorda com a nossa política de privacidade.